令和4年度末までの学校行事や生徒の様子です
勉強合宿5
勉強合宿4
勉強合宿3
勉強合宿2
中部合同練習 水泳部
東高以外に市立高、静岡学園、常葉橘高、科学技術高、観山中、服織中、東中など多数の学校が参加し活気ある練習になりました。
勉強合宿
朝から夜まで勉強漬けの5泊6日です
水撒き
見るだけでも涼しげです
本館内装工事
どんな仕上がりになるか楽しみです
マンドリン部 部活報告
生徒会長 選挙
ケヤキ広場
事務室前の花壇
8月
勝負の夏、頑張れ受験生!!
三者面談
補講で多くの教室を使うため、面談場所の確保に苦労しています。
補講
49期生引退 水泳部
東海大会で3年生の意地を見せてくれた岡野選手、最後の最後まで選手のサポートに徹してくれた杉山夏葉マネージャー、そして受験体制に入っているにも関わらず全員で三重まで応援にくれた3年生。本当に良いチームでした。
また、応援に来てくださいました保護者の皆様ありがとうございました。
卒業生4人も来てくれました、ありがとう。
水泳部 東海大会 結果
会場 鈴鹿スポーツガーデン
種目 | 距離 | 順位 | タイム | 名前 | エントリー順位 |
個人メドレー | 400 | 14位 | 4:43.45 | 髙橋 虎二郎 | 14位 |
自由形 | 200 | 15位 | 1:59.61 | 岡野 達海 | 20位 |
自由形 | 200 | 23位 | 2:02.43 | 成畑 智文 | 21位 |
自由形 | 100 | 14位 | 0:55.09 | 成畑 智文 | 16位 |
個人メドレー | 200 | 19位 | 2:15.02 | 髙橋 虎二郎 | 15位 |
| |||||
リレー | 800 | 13位 | 1:59.47 | 岡野 達海 | 15位 |
2:02.00 | 成畑 智文 | ||||
2:04.31 | 松世 朔哉 | ||||
1:59.93 | 髙橋 虎二郎 |
下級生に手本となる泳ぎが出来たと思います。
ケヤキの木
あちらこちらに抜け殻があります。
夏休みの東陵室
野球部 県大会 第2回戦 結果
静岡東 3 - 5 浜名
善戦しましたが力が及びませんでした、御声援ありがとうございました。
夏期補講
そのため、部活動は午後からになります。
SPP 合同講義
より専門的な講義で生徒の興味関心も深まったようです
終業式
成績はどうだったかな?
学年集会
充実した夏休みを迎えましょう。
大掃除
離任式
生徒会長選挙
飯塚ひかるさん、信任されるといいですね。
高校野球県大会 第1回戦 結果
静岡東8-2川根
第2回戦は21日(日)に掛川球場にて行います。
1回戦に続き応援よろしくお願いします。
土曜公開授業
170人ほどの、中学生とその保護者の方の参加をいただきましたので、
第1、第2視聴覚室に分かれて説明会を行いました。
授業見学では、みな熱心に教室へ入って授業の様子を見てくださいました。
暑い中、本当にありがとうございました。
保育介護実習
猛暑でしたので、プール遊びが多かったようです
陸上部 県選手権大会
中学、高校、大学、一般が同じ土俵で競い、県チャンピオンを決める大会です。
本校は30件程の出場資格がありましたが、引退した3年生を除く15件が出場しました。
殆どが自己新を樹立でき、満足のいく結果を残しましたが、その中でも以下の4件は入賞し、
8月末に行われる東海選手権に駒を進めることができました。
女子 走幅跳 2位 三浦菜穂(13HR) →1位と同記録(セカンド記録で惜しくも2位)
5000m競歩 4位 竹田千夏(25HR)
400m 5位 小林梨花(25HR)
400mハードル5位 小林梨花(25HR)
三浦の走幅跳 竹田の5000m競歩↓
小林の400m 小林の400mハードル↓
野球応援
野球応援にむけて応援団と吹奏楽の合同練習です。
第2回 社会専門講座
プレゼンだけではなく、ビデオや分子結合の実演など、時間を感じさせない御講演でした。
ありがとうございました。
壮行会
各部の活躍を期待したいと思います
球技大会
30度を越える猛暑の中、大きな事故もなくよかったです
水温30度 水泳部
水中でも熱中症になるので十分注意が必要です。
部活動 全開
中部合同練習 水泳部
市立高校、静岡学園を始め近隣の中学校も参加し活気のある練習会になりました。
1年生 保護者会
8割を超える保護者のみなさんにご参加いただきました、ありがとうございます。
東海大会と3年生引退 (水泳部)
3年前に顧問になり、一緒に3年間を過ごした49期生でした。
色々な思い出があり、とても一言で語れませんが「東高らしいチーム」でした。
綾美部長を始め3年生ありがとう。
熱中症予防講座
本格的な夏をむかえる前に、十分身につけたい内容でした。
高校総体 県大会 結果 水泳部
会場:県立富士水泳場
土曜日の400mリレーでは0.5秒差で負けましたが、日曜日の800mリレーではリベンジできました。
県大会を勝ち抜いたプライドを持って三重に向かいます。
決勝
性別 | 種目 | 距離 | 順位 | タイム | 名前 | 備考 |
男 | 自由形 | 200 | 7 | 2:00.48 | 岡野 達海 | 東海大会出場 |
男 | 自由形 | 400 | 9 | 4:14.76 | 岡野 達海 | |
男 | 自由形 | 100 | 4 | 0:54.95 | 成畑 智文 | 東海大会出場 |
男 | 自由形 | 200 | 8 | 2:01.80 | 成畑 智文 | 東海大会出場 |
男 | 個人メドレー | 400 | 5 | 4:44.58 | 髙橋 虎二郎 | 東海大会出場 |
男 | 個人メドレー | 200 | 5 | 2:13.06 | 髙橋 虎二郎 | 東海大会出場 |
男 | リレー | 800 | 6 | 8:07.71 | 東海大会出場 | |
男 | リレー | 400 | 9 | 3:45.06 |
予選
性別 | 種目 | 距離 | 順位 | タイム | 名前 |
男 | 自由形 | 200 | 8 | 2:00.98 | 岡野 達海 |
男 | 自由形 | 400 | 8 | 4:15.18 | 岡野 達海 |
男 | バタフタイ | 200 | 21 | 2:24.60 | 高橋 大樹 |
男 | 自由形 | 1500 | 11 | 17:29.70 | 松世 朔哉 |
男 | 自由形 | 100 | 2 | 0:55.00 | 成畑 智文 |
男 | 自由形 | 200 | 7 | 2:00.77 | 成畑 智文 |
男 | 自由形 | 1500 | 26 | 19:48.27 | 太田 壱成 |
男 | 個人メドレー | 400 | 26 | 5:35.52 | 大石 泰広 |
男 | 自由形 | 400 | 18 | 4:32.58 | 渡邉 達也 |
男 | 自由形 | 200 | 21 | 2:05.52 | 渡邉 達也 |
男 | 個人メドレー | 400 | 4 | 4:45.84 | 髙橋 虎二郎 |
男 | 個人メドレー | 200 | 5 | 2:15.20 | 髙橋 虎二郎 |
女 | 自由形 | 800 | 13 | 9:49.59 | 岩谷 亜紀 |
女 | 自由形 | 400 | 18 | 4:48.75 | 岩谷 亜紀 |
女 | 自由形 | 100 | 16 | 1:02.93 | 寺家村 純奈 |
女 | 自由形 | 50 | 17 | 0:29.40 | 寺家村 純奈 |
女 | バタフタイ | 100 | 23 | 1:02.04 | 松世 朔哉 |
女 | 自由形 | 50 | 14 | 0:29.07 | 大坪 優月 |
女 | 自由形 | 100 | 14 | 1:02.62 | 大坪 優月 |
女 | 自由形 | 200 | 26 | 2:32.17 | 朝比奈 杏香 |
女 | バタフタイ | 100 | 11 | 1:07.98 | 飯塚 綾美 |
女 | バタフタイ | 200 | 14 | 2:33.97 | 飯塚 綾美 |
女 | 個人メドレー | 400 | 18 | 5:49.37 | 毎熊 直央 |
女 | 個人メドレー | 200 | 24 | 2:43.84 | 毎熊 直央 |
女 | 平泳ぎ | 200 | 16 | 2:49.64 | 櫻井 綾乃 |
女 | 平泳ぎ | 100 | 19 | 1:21.01 | 櫻井 綾乃 |
男 | リレー | 800 | 7 | 8:13.01 | |
男 | リレー | 400 | 10 | 3:46.93 | |
男 | メドレーリレー | 400 | 12 | 4:14.00 | |
女 | メドレーリレー | 400 | 12 | 4:46.09 | |
女 | リレー | 400 | 12 | 4:16.32 |
土曜公開授業
ありがとうございました。次回は7月13日です、是非ご来校ください。
生徒家庭学習日
こうした日程に余裕がとれるのも土曜授業のおかげです
第95回 高校野球県大会
川根高校と対戦します、応援よろしくお願いします。
応援練習
東陵祭 音楽演劇発表会
来年をお楽しみに
こちらからどうぞ
第1回社会専門講座
永瀬氏は『人・挨拶・信頼・絆』のキーワードをもとに、「営業」の大変さややりがいについてをお話してくださいました。また、澁谷氏は本校OGということもあり、ご自身の高校時代のお話もしてくださいました。生徒はお二人のお話を聞いて「営業」という仕事に興味をもったようです。
生活指導週間
学期の始まりや終わりだけではなく、学期途中に面接を行うことで生徒とのコミュニケーションをより深めています。
東高は、年間5回の面談を実施しています。
明日から県大会
リレーで東海大会、個人で自己ベストを目標に悔いのない泳ぎをします
薬学講座
薬物乱用の恐ろしさを改めて感じました。
水泳部 インターハイ中部大会 結果
性別 | 種目 | 順位 | 得点 | ||
男 | 総合 | 4 | 85 | ||
女 | 総合 | 5 | 45 | ||
性別 | 種目 | 距離 | 順位 | タイム | |
男 | メドレーリレー | 400 | 2 | 04:17.31 | |
男 | リレー | 400 | 2 | 03:48.43 | |
男 | リレー | 800 | 3 | 08:17.29 | |
女 | メドレーリレー | 400 | 5 | 04:51.05 | |
女 | リレー | 400 | 5 | 04:19.39 | |
性別 | 種目 | 距離 | 順位 | タイム | 名前 |
男 | 個人メドレー | 400 | 1 | 04:44.20 | 髙橋 虎二郎 |
男 | 個人メドレー | 200 | 1 | 02:13.56 | 髙橋 虎二郎 |
男 | 自由形 | 1500 | 2 | 17:34.92 | 松世 朔哉 |
男 | 自由形 | 400 | 3 | 04:22.64 | 岡野 達海 |
男 | 自由形 | 200 | 5 | 02:02.40 | 岡野 達海 |
女 | 自由形 | 800 | 5 | 09:47.40 | 岩谷 亜紀 |
女 | 個人メドレー | 200 | 5 | 05:50.38 | 毎熊 直央 |
女 | 個人メドレー | 200 | 5 | 02:44.91 | 毎熊 直央 |
女 | 平泳ぎ | 200 | 5 | 02:51.96 | 櫻井 綾乃 |
男 | バタフタイ | 100 | 6 | 01:02.14 | 松世 朔哉 |
男 | 自由形 | 200 | 6 | 02:02.47 | 成畑 智文 |
女 | 自由形 | 400 | 7 | 04:48.35 | 岩谷 亜紀 |
女 | 自由形 | 100 | 7 | 01:02.96 | 寺家村 純奈 |
男 | 自由形 | 100 | 7 | 19:12.00 | 成畑 智文 |
女 | 自由形 | 50 | 7 | 00:29.41 | 大坪 優月 |
女 | バタフタイ | 200 | 7 | 02:36.91 | 飯塚 綾美 |
女 | 平泳ぎ | 100 | 7 | 01:22.41 | 櫻井 綾乃 |
男 | バタフタイ | 200 | 8 | 02:28.34 | 高橋 大樹 |
女 | 自由形 | 50 | 8 | 00:29.75 | 寺家村 純奈 |
男 | 個人メドレー | 400 | 8 | 05:33.24 | 大石 泰広 |
女 | 自由形 | 100 | 8 | 01:03.13 | 大坪 優月 |
男 | 自由形 | 200 | 8 | 02:07.98 | 渡邉 達也 |
男 | 自由形 | 400 | 8 | 04:37.34 | 渡邉 達也 |
女 | バタフタイ | 100 | 8 | 01:10.69 | 飯塚 綾美 |
男 | 自由形 | 1500 | 9 | 19:40.09 | 太田 壱成 |
女 | 自由形 | 200 | 9 | 02:31.09 | 朝比奈 杏香 |
美術授業
東高らしい光景ですね
第49回東陵祭 クラスTシャツコレクション
こちらからどうぞ
6月23日演劇部公演のお知らせ
研究授業
よく通る声で落ち着いた態度が印象に残りました。これで前期教育実習生の研究授業が終わりです。
3人の先生、ご苦労様でした。
図書室のカウンター、刷新
図書館の入り口が、明るく、広くなり、使い勝手もとてもよくなりました。
ありがとうございました。ぜひ、図書館へ見にきてください。
トレーニング機器の整備
研究授業
関数の変化を動的にとらえるため、シュミレーションソフトの活用が印象的な授業でした。
東陵祭 一般公開の部
こちらからどうぞ
研究授業
表情豊かに一方的な講義にならず、実習なども取り入れた授業でした。
火災避難訓練
食物室から出火したという設定でしたが、食物室に向かって階段を下りてくる生徒もおり、反省点も見えました。
「備えあれば憂いなし」心の準備は常にしておこう。
東陵祭 3年生HRP 順位発表
優勝するクラスは受験結果もいい??というウワサも
東陵祭 2年生HRP 順位発表
東陵祭 1年生校内装飾の部 順位発表
13HRおめでとう
東陵祭 展示の部 順位発表
合同練習
お互い刺激し合い、いつも以上に活気ある練習となりました。
過去三年間の合格先一覧
土曜公開授業
38名の保護者や中学生に参加いただき、ありがとうございました。
どんな印象を受けたでしょうか?
東陵祭 終了
今週は実力テストです。気持ちを切り替え授業にのぞもう。
音楽演劇発表会
また部活・1年展示の部、2,3年HRPの部の順位発表は大いに盛り上がりました。
クラスTシャツ
HRP
こちらからどうぞ
HRP翌日
少し残念な気もしますね
HRP(ホームルームパフォーマンス)
こちらからどうぞ
浜名湾高校生選手権水泳競技大会
その中で400m男子個人メドレーで高橋虎二郎が10位に入りました。
リレー等色々な課題が見えました、いよいよ2週間後は中部大会です。
少しでも良い結果が出るように全力を尽くします。
保護者、卒業生の多くの応援ありがとうございました。
平成25年度 学校自己評価(計画)
wa
東陵祭一般公開
一般の方は入場はチケット制です。中高生は制服を着用してください。
上履きをお持ちください。
クラスTシャツ
東陵祭まであとわずかです。
東陵祭準備
それぞれの分担で効率よく作業します。
東陵祭準備
写真は登山部のようですね
前期教育実習
東陵祭での活躍も期待しています
白鳥先生(数学) 宮崎先生(音楽) 杉山先生(体育)
卓球部 大会結果
<男子>
1回戦 静岡東 1-3 浜松開誠館(西部4位)
<女子>
1回戦 静岡東 3-2 韮山(東部9位)
2回戦 静岡東 1-3 浜松南(西部4位)
県ベスト16
学校対抗は、1S・2S・D・3S・4Sのダブルスと4つのシングルスでおこなわれ、先に3勝した学校の勝利となります。今年の県大会には、男女とも東部10校・中部11校・西部11校の32校が出場しました。
男子は、1S(1-3)負、2S(3-0)勝の1対1でダブルスとなりました。第1ゲームをとり優位に進められるかと思われましたが逆転され、再び逆転することはできず、結果1-3で負け。残り2つを勝利しなければならなくなりました。次のシングルスはプレッシャーもあり接戦となりましたが、結果2(-8,5,-10,7-9)3で負け、最後につなぐことができず敗退しました。
女子は、1回戦苦戦しながらも3(1-3,3-0,1-3,3-1,3-0)2で勝利し2回戦に進みました。2回戦も先手がとれず苦しい内容で、1(1-3,0-3,3-2,2-3)3とダブルスはなんとか勝ちましたが、3Sが粘るも踏ん張りきれず負け、2回戦での敗退となりました。
3年生はこれで引退となります。これから卓球以上に活躍してくれると思いますので、期待したいと思います。応援ありがとうございました。
陸上部 県高校総体結果
5月24~26日にエコパスタジアムで行われました。
選手達は精一杯の競技を行って25件の自己新を更新するなど、全体的にまずまずの結果でしたが、全国でも勝負できる選手が豊富な県大会で、東海大会への進出(6位まで)までには至りませんでした。 20位以内に入った選手は以下のとおりです。
【男子】
400m 竹井紅史郎(33) 19位
110mハードル 小林 和史(38) 10位
400mハードル 小林 和史(38) 18位
1600mリレー 原田(23)・竹井(33)・長橋(38)・木下(36) 17位
【女子】
100m 杉山 美波(36) 8位
200m 杉山 美波(36) 11位
400m 小林 梨花(25) 17位
5000m競歩 竹田 千夏(25) 14位
400mリレー 鈴木(38)・三浦(13)・杉山(36)・丸田(22) 12位
1600mリレー 中川(36)・小林(25)・保崎(37)・山内(36) 20位
走幅跳 三浦 菜穂(13) 13位
円盤投 重田 彩瑛(35) 16位
やり投 重田 彩瑛(35) 19位
七種競技 小林 梨花(25) 8位
特別社会専門講座
また、同日の18:15~テレビ静岡(スーパーニュース)や23:55~SBS(静岡新聞ニュース)の中でテレビ放映されました。
(新聞社許諾済み)
3年学年集会
3年生は大学受験に向けて走り出します。
全校集会
授業、部活動、準備といつも以上に忙しくなりますが効率よく時間を使い頑張ろう。
HR懇談会
生徒の家庭の様子、学校での学習の様子など色々な話し合いが行われました。
PTA総会
22日(水)にPTA総会を開きました。
多数の御出席をいただきありがとうございました。
中間テスト
生徒総会
卓球部 県総体結果
<女子ダブルス>
望月・吉田組(3年・2年) 3回戦進出 ベスト32
勝呂・漆畑組(3年・2年) 3回戦進出 ベスト32
秋野・山田組(3年・2年) 2回戦進出
久住・山梨組(3年・2年) 2回戦
垣内・藤井組(3年・2年) 2回戦
<男子シングルス>
佐野 翔平(2年) 2回戦進出
本多 祐太(2年) 1回戦
<女子シングルス>
勝呂 明華(3年) 3回戦進出 ベスト32
望月 茜 (3年) 2回戦
久住 真由(3年) 2回戦
山梨 佑花(2年) 2回戦
山田 葵 (2年) 2回戦
垣内 美穂(3年) 1回戦
吉田ひかる(2年) 1回戦
影山 舞 (1年) 1回戦
ダブルスでは、望月・吉田組、勝呂・漆畑組、秋野・山田組が1勝しましたが、いずれの組も残念ながら決勝リーグまで残ることはできませんでした。
シングルスでは、佐野、勝呂が1勝しましたが、本多、望月、久住、山田はあと1ゲームをとることができず勝利を逃しました。なお、この大会と、地区予選の結果から、男子の佐野、本多、女子の山梨、山田、吉田、影山、計6名の中部日本卓球選手権大会ジュニアシングルスの部への出場が決まりました。
18日(土)には、静岡市北部体育館で残る学校対抗戦がおこなわれます。地区予選で見せた粘り強さを武器に上位進出を目指したいと思います。
中間テスト
テストのための勉強ではなく、実力をつけることを意識して勉強しよう。
美術の授業
東陵祭 模擬店食券販売
今週は食券の販売がありました、楽しみですね
卒業アルバム用部活動写真
この時期は、それぞれの部活で中部大会の真最中です。
土曜公開授業
平日とまったく同じように授業が行われています。
社会専門特別講座
13日(月)に本校体育館にて行いました。
クラウス氏がドイツ語で熱のこもった講演をしてくださいました。パワーポイントを使用しながら分かりやすい説明をしてくださいました。生徒たちは熱心に話を聞き、多くの質問が出されました。
講師のDr.クラウス=ベルント・アウアー氏 講演の様子 生徒からの質問
吹奏楽部演奏会の御礼
また、アンケートにも今回は大多数の方に御提出して頂きましてありがとうございました。
今後の演奏活動へ活かして行きたいと思います。
この演奏会をもって3年生が引退となりました。
1,2年生の新体制の下で、今後も美しいサウンド、よりよい演奏を追求して頑張っていきたいと思います。御声援よろしくお願いします。