東高のできごと

カテゴリ:陸上部

陸上部 県選手権結果

7月8日、9日にエコパスタジアムで行われました。
女子3000m障害に稲岡菜月選手が出場し、県高校新記録(大会新記録)で優勝。
8月26日に大阪長居で行われる、全国高校選抜の2000m障害に出場できることになりました。

陸上部 パイパス歩道の清掃

陸上部は夏休みに入って、早朝練習を中心に実施しています。
本日は、よく練習に使わせてもらっているバイパスの歩道の草取り、清掃を行いました。
こんなにキレイになりました。

陸上部 栄養講座

静岡スポーツ栄養研究会の河村美樹先生をお招きして、強くなるための栄養講座をしていただきました。

陸上部 中部高校新人大会結果

9月12日~13日に草薙競技場で行われました。県・東海までつながる新人戦に万全を期して臨みました。男女とも夏休みの練習の成果が出て、過去最高の50件の県大会進出を決めることができました。
総合得点でも男子4位、女子2位(女子トラックは1位)と好成績をあげ、多くの種目で表彰台に乗ることができました。県大会は一気にレベルがあがるので厳しい戦いになると思いますが、精一杯準備して東海を目指します。ご声援ありがとうございました。県大会進出を決めたものは以下のとおりです。( )内はHR
【男子】
100m     山下 駆流(26) 4位
 〃       山﨑 直哉(27) 12位
200m     山﨑 直哉(27) 10位
400m     牧田 蒼斗(13) 3位
 〃       佐藤 英蘭(22) 7位
800m     牧田 蒼斗(13) 3位
 〃       渡辺 駿仁(24) 8位
5000m    若澤 佑太(16) 7位
110mハードル 千代延 聖(13) 10位
 〃       千藤  翼(26) 11位
400mハードル 竹井健太朗(23) 2位(東高新記録)
 〃       望月 泰佑(28) 11位
3000m障害  若澤 佑太(16) 7位
 〃       平野 和弥(26) 9位
5000m競歩  田代 二朗(25) 1位(大会新記録)
 〃       塚本 文汰(11) 2位
 〃       速水 優光(13) 7位
400mリレー 佐藤(22)・山下(26)・山﨑(27)・牛込(26) 4位
1600mリレー佐藤(22)・牧田(13)・竹井(23)・山﨑(27) 3位
走高跳      竹井健太朗(23) 1位
走幅跳      牛込 夏樹(26) 10位
三段跳      牛込 夏樹(26) 7位
砲丸跳      杉山  豪(12) 12位
ハンマー投    杉山  豪(12) 7位
【女子】
100m     川口 美聡(22) 7位
 〃       仲原 芽瑠(18) 10位
400m     森野 舞花(17) 2位
800m     金井 香瑠(16) 8位
 〃       小林 章子(23) 10位
1500m    成田 可菜(13) 2位
 〃       金井 香瑠(16) 8位
 〃       塩谷 美南(27) 10位
3000m    成田 可菜(13) 2位(東高新記録)
 〃       稲岡 菜月(16) 4位
 〃       塩谷 美南(27) 9位
100mハードル 松下 百花(26) 1位
 〃       實石奈都紀(14) 9位
400mハードル 松下 百花(26) 2位
 〃       實石奈都紀(14) 5位
 〃       森野 舞花(17) 6位
5000m競歩  山脇 万裕(15) 4位
400mリレー  實石(14)・松下(26)・川口(22)・仲原(18) 5位
1600mリレー 仲原(18)・川口(22)・松下(26)・森野(17) 2位
走高跳      山本明日華(12) 10位
 〃       鍋田 彩菜(13) 12位
走幅跳      川口 美聡(22) 4位
三段跳      仲原 芽瑠(18) 9位
砲丸投      松下 みき(23) 10位
円盤投      松下 みき(23) 4位
やり投      村田 晴花(12) 10位

陸上部 全国高等学校総合体育大会 結果

8月1日、和歌山県紀三井寺公園陸上競技場にて女子走幅跳に三浦菜穂選手が出場しました。
以下は、部員が応援に駆けつけて、送り出すシーン。  猛暑でしたが、ベンチは何とか日陰で休まるところにとれました。


猛暑で皆苦労して伸び悩む中、三浦選手は2回目に自己記録タイの5m81を跳んで予選を通過しました。下記がその跳躍

夕方になって行われた決勝には、17人が進みました。その紹介シーンです。
最終試技者になってしまったので、一番左が三浦選手です。

さすがに決勝は力のある選手ばかりで、向風になってしまって、大ジャンプまでには至らず、5m60で13位となりました。

表彰台(8位)を目指していたので残念でしたが、全国の大舞台で、決勝で戦えたことは、東高陸上部の大きな歴史を作ってくれました。

ご声援ありがとうございました。

陸上部 早朝練習

陸上部は毎年この時期は、早朝練習をメインとしています。朝の涼しいうちに効率良く行った後、午前の補講を受けるという流れで頑張っています。写真は近くの山で坂ダッシュを行っているシーンです。

陸上部 県高校総体 結果

5月29日~31日にエコパスタジアムで行われました。非常に高いレベルの中、なかなか上位に食い込むのは困難でしたが、以下の4件はなんとか6月19~21日にエコパで行われる東海大会へコマを進めることができました。全国目指して頑張ります。( )内はHR,◎は自己新

【男子】

八種競技     竹井健太郎(23)◎2位(東高新記録)

【女子】

100mハードル 三浦 菜穂(38)◎4位(東高新記録)

走幅跳      三浦 菜穂(38) 6位

七種競技     松下 百花(26)◎1位

他の結果は以下のとおり

【男子】

100m     山下 駆流(26) 16位

200m     山下 駆流(26) 29位

400m     佐藤 英蘭(22)◎33位

800m     土方 啓慎(36) 28位

 〃       渡辺 駿仁(24) 37位

1500m    清水 幹斗(33)◎27位

5000m    清水 幹斗(33) 21位

110mハードル 竹井健太朗(23)◎22位

 〃       千藤  翼(26)◎36位

400mハードル 望月 太雅(34)◎34位

3000m障害  村上 直也(31) 34位

5000m競歩  田代 二朗(25) 8位

 〃       塚本 文汰(11)◎14位

 〃       海瀨 雄介(36) 15位

400mリレー 大澤(38)・山下(26)・山﨑(27)・牛込(26)◎23位

走幅跳      牛込 夏樹(26)◎25位

円盤跳      金子 雅典(34) 20位

ハンマー投    金子 雅典(34) 18位

【女子】

100m     三浦 菜穂(38) 22位

 〃       川口 美聡(22) 36位

400m     森野 舞花(17)◎32位

1500m    成田 可菜(13)◎17位

 〃       鈴木 結花(36)◎24位

 〃       塩谷 美南(27) 36位

3000m    成田 可菜(13)◎21位

 〃       鈴木 結花(36) 31位

 〃       塩谷 美南(27) 34位

100mハードル 實石奈都紀(14)◎26位

400mハードル 森野 舞花(17)◎19位

400mリレー  實石(14)・松下(26)・川口(22)・三浦(28)◎16位

1600mリレー 森野(17)・川口(22)・松下(26)・三浦(28)◎12位(東高新記録)

走幅跳      川口 美聡(22) 10位