2012年9月の記事一覧
土曜公開授業 部活動公開
中庭では応援団リーダー部が活動していました。
授業の様子(音楽) 部活動の様子(応援団)
土曜公開授業
666人の参加申し込みをいただきました。まだまだ暑い中、ご来校ありがとうございました。
朝の挨拶
朝一番に大きな声でのあいさつは気持ち良いですね。
体育大会打ち合わせ
中間テスト直前ですが、体育大会の準備も並行して行われています。
生徒が中心となってスタート、計時、記録など様々な役割を行います。
新人戦県大会 水泳部
8位までの入賞は1種目と全体的には低調な結果でしたが9位が3種目、10位も3種目あり、来年への可能性は見えました。
応援ありがとうございました。
研究授業
大きな声で分かりやすい授業でした。
朝錬
手前が剣道部と陸上部、奥が野球部のようですね。
男子テニス部 新人戦結果報告
新人戦 県大会 団体の部 結果報告
9月22日(土)西ケ谷テニスコート
男子テニス部です。
新人戦中部地区大会を5位で通過し、県大会に臨みました。
1回戦は西部地区4位の掛川東高校,
2回戦は東部地区4位の伊藤商業高校
に勝つことができ、今春の高校総体に続き県ベスト8(県5位)
に入ることが出来ました。詳細は以下の通りです。
1回戦(対 掛川東)
(S1)⑥-3 (D1)⑥-0 (S2)0-⑥
(D2)⑥-3 (S3)0-3 打ち切り ③-1で勝利
2回戦(対 伊東商)
(S1)⑥-0 (D1)2-⑥ (S2)⑥-2
(D2)⑦-6 (S3)3-2 打ち切り ③-1で勝利
3回戦 準々決勝(対 静岡市立)
(S1)0-⑥ (D1)0-⑥ (S2)0-⑥
(D2)0-1 打ち切り (S3)0-1 打ち切り 0-③で敗退
出場選手
(S1)中村泰斗 (D1)望月駿佑・小林大和 (S2)白鳥秀徒
(D2)内野皓貴・市川雅人 (S3)小泉蓮
(ベンチ入り)滝口涼太,河村健太 (下写真の8名)
東高の見学に来てくださいました
学校の概要・特徴の説明を聞いていただき、学校紹介DVDを見ていただきました。
その後施設見学をして、1時間半を過ごしていただきました。
蒲原中の生徒さん、少し遠いですが待っています。
中部合同練習
22日(土)~23日(日)は、2年生が中心となった新チームでの県大会(富士水泳場)です。
来年に繋がる泳ぎをしたいと思います。
第4回 社会専門講座
静岡市スクールカウンセラー アサーティブジャパン認定講師 谷澤 久美子先生に
「伝え上手への道」という演題でお話をいただきました。
谷澤先生によると、人のコミュニケーションにはパターンがあり、そのパターンを知ることで
コミュニケーションをうまく図ることができるとのことでした。
参加した生徒からは「自分がどのパターンを使ってコミュニケーションを取っているかわかり、面白かった」「自分の感情はコントロールできないが、自分の行動はコントロールできるので責任をもつことが大切だとわかった」などの感想が寄せられました。
演劇部秋季公演のお知らせ(9月23日)
練習 水泳部
うっすらと水しぶきが見えるでしょうか
センター試験 願書
毎年この黄色の封筒をみると、緊張しますね。
土曜公開授業
次回の公開日は29日です。たくさんの参加をお待ちしております。
1年生歯周病予防講座
豊富なスライドや動画を使い、わかりやすく説得力があるお話でした。
神谷先生ありがとうございました。
男子バレー部 大会結果
新チームで戦う最初の大きな大会。
この日に向けて、夏休みから特に攻撃力のアップ、
そして、50周年記念登山でチームの団結力を強化してきました。
2回戦 本校 VS 静岡 ①26-24 ◎ ②25-20 ◎
準々決勝 VS 静岡西 ①25-22 ◎ ②25-13 ◎
準決勝 VS島田樟誠 ①13-25 × ②23-25 ×
3位決定戦 VS静岡市立 ①14-25 × ②24-26 ×
この結果、中部第4位となり、新チームスタート当初の目標である中部ベスト4を達成できました。今後はさらに新たな目標を掲げて頑張ります。
1年生 文理選択
進路選択の重要なポイントになるので、じっくりと慎重に判断しましょう。
取材
始業式の取材のあと、シンボルツリーである欅の木を撮影していました。
どんな番組ができるか楽しみですね
陸上部 中部高校新人結果
9月8~9日に草薙競技場で行われました。
県→東海に繋がる新人戦で、男女のリレー合わせて4種目をはじめ、以下の種目で県大会進出(男子7件、女子20件)を決めました。県大会は9月29・30日に草薙で行われます。東海大会進出を目指して頑張ります。
・男子400m 竹井紅史朗(24HR) 9位
・男子800m 近藤 健史(21HR) 8位
・男子110mハードル 小林 和史(28HR) 1位
・男子5000m競歩 高橋 一真(24HR) 4位
・男子400mリレー 伊藤(22)・市川(23)・長橋(28)・木下(25) 9位
・男子1600mリレー 原田(13)・市川(23)・伊藤(22)・近藤(21) 8位
・男子三段跳 小林 和史(28HR) 11位
・女子100m 杉山 美波(26HR) 8位
〃 丸田 彩乃(15HR) 12位
・女子200m 杉山 美波(26HR) 10位
・女子400m 保崎 里佳(27HR) 8位
・女子800m 保崎 里佳(27HR) 3位
・女子3000m 國持 優(23HR) 10位
・女子100mハードル 中川 夏実(26HR) 6位
〃 小林 梨花(17HR) 12位
・女子400mハードル 中川 夏実(26HR) 4位
・女子5000m競歩 竹田 千夏(17HR) 5位
・女子400mリレー 鈴木(28)・中川(26)・杉山(26)・丸田(15) 6位
・女子1600mリレー 中川(26)・小林(17)・山内(26)・保崎(27) 6位
・女子走高跳 小林 梨花(17HR) 11位
・女子三段跳 渡辺 海里(17HR) 11位
・女子砲丸投 内山 薫(13HR) 6位
・ 〃 井口智香子(14HR) 10位
・女子円盤投 重田 彩瑛(25HR) 2位
・女子やり投 重田 彩瑛(25HR) 4位
・ 〃 井口智香子(14HR) 8位
・ 〃 内山 薫(13HR) 11位
お揃いのTシャツで士気を高める! 110mHで優勝した小林和史
女子円盤投で2位となった重田彩瑛 女子800mで3位となった保崎里佳
大雨とグランド
中部合同練習 水泳部
あと2週間で県大会です、1日練習の泳ぎ込みとしては最後になります。
3年生 全統記述模試
荷物は全部廊下に出し、定期試験と同じ緊張感の中、模試を行います。
応援団団旗を寄贈していただきました
昼休みに中庭にて寄贈式を行い、応援団リーダー部が受領しました。
応援団OB、2期生の伊藤氏から団旗の贈呈とお言葉をいただきました。
新しい団旗のもと、ますます東高が発展しOBの皆さんの熱い期待に応えたいと思います。
実力・課題テスト
夏休みの成果が出るといいですね。
3年生は水曜日のLHRで学年集会を行いました。
いよいよセンター試験まで4カ月となりました。
防災訓練
「備えあれば憂いなし」もしもに備え準備を十分にしましょう。
50周年記念品のデザイン
始業式
11月には50周年の記念式典もあります。
新たな学期を新たな気持ちで過ごしたいですね。
表彰
水泳部、放送部、マンドリン部が夏休み中に活躍しました。
2学期も多くの表彰を期待しています。
明日から始業式
明日の登校日で元気よく会いましょう