4月から6月までの活動内容
部活活動内容
男子バレーボール総体中部予選出場
女子バレーボール総体中部予選出場
男子バスケットボール総体中部予選5位 県大会出場
新チーム23人で県大会ベスト8、公立No1を目指して練習に取り組んでいます。
女子バスケットボール総体中部予選7位 県大会ベスト16
男子テニス○総体中部地区大会
シングルス(参加564名) 永野,山内由 25位タイ
ダブルス(参加272組)  山内由・中井 22位,永野・渡邉 25位
○総体県大会 団体の部      ベスト32
女子テニス○総体中部地区大会
シングルス 久保田悠月 2位 狩野珠希 17位 県大会出場
ダブルス 久保田・狩野 5位 梶山・星野 11位 県大会出場
○総体県大会
ダブルス 久保田・狩野 ベスト16
○しず信カップジュニアテニス大会
シングルス 狩野珠希 優勝
新チームで11人となってしまいましたが、真面目に楽しく取り組んでいます。
男子ソフトテニス総体県大会団体出場
1年生が7名入部し、そのうち初心者が3名。部長中心に練習内容を考え、毎日練習に励んでいる。
女子ソフトテニス○総体県大会 団体戦出場
新チームとなり、団体戦だけではなく個人戦でも県大会出場を目標に、部長中心に毎日楽しく練習に励んでいます。
ハンドボール総体県大会出場
ほぼ全員初心者からスタートしていますが、個人では体力と技術の向上を目指し、チームとしては大会で1つでも多く勝利を積み重ねられるように努力をしています。
サッカー総体中部地区大会出場
ユースリーグ中部1部
静岡東 1-4 科学技術B
静岡東 0-0 榛原
静岡東 1-5 藤枝明誠C
静岡東 0-1 静岡学園D
静岡東 0-1 静岡市立
静岡東 2-1 静岡城北B
総体終了後、全ての3年生が受験勉強に切り替えたため、1・2年生選手36名、マネージャー2名で活動しています。
野球春季東海地区高校野球静岡県中部地区大会1回戦
静岡東8-9清水西
夏の全国高等学校野球選手権静岡県大会向けて、部員一丸となって練習に励んでいます。
ラグビー高校総体静岡県大会
静岡高校、浜松湖南高校と共に合同チームで参加。
予選リーグ2勝0敗で決勝トーナメント進出。
決勝トーナメント一回戦敗退。
卓球総体地区大会
団体の部 男子5位、女子2位。
個人の部 男子3名、女子8名県大会出場。
ダブルスの部 男子1ペア、女子5ペア県大会出場。
県大会
団体の部 男子ベスト16、女子ベスト8。
水泳総体地区大会 男子団体3位 女子団体7位
多くの部員が個人種目でもリレーでも県大会に出場した。
陸上○中部選手権→県選手権多数進出
○中部高校総体(男子総合4位、女子総合3位)→県総体38件進出
○県高校総体→東海総体4件進出
○東海高校総体
・男子400mハードル 白井康 10位
・女子5000m競歩   石田なつほ 11位
・女子三段跳      濱田和奏 4位 → 全国総体進出
・女子七種競技     井出もえ 途中棄権
柔道県総体男女個人戦中部予選出場
剣道高校総体県予選男女団体男女個人出場
男女とも高い目標に向かって、自主性を重んじ、部員たちが自ら考えながら稽古に取り組んでいます。
弓道高校総体県大会 女子団体出場
高校総体県大会 個人男女多数出場
高校総体県大会 女子個人(3年吉永衣里)県3位
高校総体東海大会 女子個人(3年吉永衣里)優勝
登山高校総体県大会第5位入賞 新入部員歓迎登山 浜石岳
新体操高校総体中部大会団体5位
高校総体県大会団体第7位
一人ひとりが心身ともに成長し、躍ることを心から楽しみながら活動すること、結果よりも練習過程を大切にして活動しています。団体としてのチームワークを育みながら、切磋琢磨し、東陵祭のステージ発表では1から作り上げた作品を踊りきることができました。
応援団リーダー東陵祭ステージ発表
第8回静岡県高等学校応援団フェスティバル出場
新聞6月1日「静岡東高新聞」第176発行
令和元年度静岡県高文連新聞専門部初心者大会参加
「静岡東高新聞」第177発行準備のための会議・取材・記事づくり
科学4/27(土)~28(日)静岡県高等学校無線コンテスト出場
6/22(土)静岡県高等学校ARDF競技夏季大会・高天神城址周辺
(39HR齋藤優勝、26HR渡邊3位)全国大会(7月)決定、(団体A3位)
放送NHK杯全国高等学校放送コンテスト中部支部予選
アナウンス部門1名、朗読部門3名参加し、アナウンス部門で佳作を受賞した。
吹奏楽4/22 台湾生徒との交流会で演奏
5/5 定期演奏会(静岡市民文化会館)
6/8 東陵祭(本校文化祭)にて演奏
現在は8月に行われる吹奏楽コンクールに向けて練習に励んでいます。
マンドリン老人介護施設にボランティア演奏に行きました。
第37回中学校高等学校ギター・マンドリン音楽祭で金賞を受賞しました。
美術東陵祭にて美術部展を行いました。これまでに描いたテーマ画や染色作品の展示に加え、絵はがきや藍染のTシャツやトートバッグの販売等も行いました。
演劇第62回静岡県中部高校演劇公演(六月公演)にて、『ホットチョコレート』を上演しました。
『どろぼうがっこう』など絵本の朗読劇を、東陵祭で上演しました。
写真東陵祭に向けて撮影活動を行い、展示をしました。また第1回中部高校写真連盟 写真教室(中部写真コンクール)に参加し、2名入賞しました。
煎華道東陵祭に向けて、お点前やお運びのお稽古を行いました。東陵祭当日は本年度は本館で、冷茶出前をしました。たくさんの方々に来ていただき、喜んでいただきました。生けたお花の展示もし、多くの人に見ていただくことができました。
棋道高校将棋選手権中部地区大会男子個人戦B級優勝(26HR目黒)同県大会出場。
同県大会女子個人戦出場(11HR西澤若奈)。同県大会女子団体戦出場(11HR西澤若奈・袴田日菜)。同県大会男子個人戦優勝(37HR金子)全国大会(7月)決定。
6月の文化祭では、多くの将棋ファンに対局会場に足を運んで頂きました。
語学海外のCMを視聴し、社会問題についてディスカッション、即興ディベートの練習、東陵祭に向けて展示準備を行いました。
ホームメーキング4月・5月東陵祭に向けて、準備しました。当日は洋服の展示、及び小物類の販売を行いました。
百人一首高文祭県選抜選考会 5回戦(候補選手決定戦)で4名敗退 推薦で1名県選抜へ
高校選手権(団体戦)県予選 第2位で全国大会出場決定
書道東陵祭では、個人作品の展示を行いました。体育館1階で行った書道パフォーマンスでは、練習に熱心に励んだ成果を多くの方々に見ていただくことができました。